"30 aniversario" edición 2018

1 agosto - 28 septiembre

Aleksandr Ródchenko "Fotografías de la VKhUTEMA" (Rusia)
Espacio:
Fecha:
  • ROTCHENKO
Nicolas Henry "World’s in the making" (Suiza-Francia)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Charlotte Haslund-Christensen “Hope & Fear” (Dinamarca)

Auspicia: Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Ciudad de Buenos Aires

Espacio:
Fecha:
  • DDHH
Jinhyun Cha "Retratos de 108" (Corea)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Robin Vincent "Extraña Belleza" (E.E.U.U.)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Ilya Ivankin "Resentimiento" (Rusia)

Curador: Evgeny Berezner
Auspicios: Photovisa, The Project in Support of Photography in Russia, the New Gallery.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Jan Banning "Woman of Comfort" (Holanda)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Jan Van Leuween "Confrontaciones con la Memoria" (Holanda)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Frank Rodick “Casus Familia” (Canadá) - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Adriana Groisman “Suturas” (Argentina - EEUU) - Artista invitada
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Diego Di Niglio “P14311” (Italia) - Foro Latinoamericano de SP

Incentivo :
FUNCULTURA – FUNDARPE/SECULT PE – GOVERNO DE ESTADO DE PERNAMBUCO

Auspicio:
Universidade Federal de Pernambuco – UFPE / Departamento de História e Pós-graduação em História
Comissão Estadual de Memória e Verdade Dom Helder Câmara
Comitê Memória Verdade e Justiça de Pernambuco
Instituto Miguel Arraes – IMA
Fundação Joaquim Nabuco – FUNDAJ
Associação Pernambucana de Anistiados Políticos – APAP

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Vivian Olmi "El objeto del exilio" (Chile - Suiza)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
"Daños colaterales" COLECTIVA

Guilherme Christ - Gabriela Di Bella (Brasil) Convocatoria
David Eliggsen (Canadá) Meeting Place FotoFest 2018
Citlali Fabián (México) Meeting Place FotoFest 2018
Anton Gautama (Indonesia) Meeting Place FotoFest 2018
María Pilar Giambastiani “Busco tu sonrisa” Convocatoria
Jingjing Lin (China) Meeting Place FotoFest 2018
Tadashi Yanadori (Japón) Meeting Place FotoFest 2018

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Clovis Dariano "Paisagem" (Brasil) - Artista invitado Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SELECT TIRA
Lara Ginhson "Natura rota" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Cauqueva modificado
Marisa Volpino "Naturaleza viva" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MACEDONIO GRAZ
Heath McKenny "No soy un granjero" (EEUU) - Convocatoria Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • TIZON TIRA
Santiago Echaniz "El fuego" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • TIZON TIRA
Lala Bocci "Generación Y" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CULTURARTE
Susana Cabrera "Dharmata" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CULTURARTE
Lola Caffieri "Cíclico" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CULTURARTE
Iván Olea "Nervaduras" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CULTURARTE
Alejandro Cantor "La resistencia de los oficios" - Convocatoria Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VOLCAN
Andrés Marcolla "Concreta resiliencia" - Convocatoria Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Salón Cultural Simón Murillo
Proyección "Por la vida en Jujuy" Sede

Francisco Pichetti
Pablo Cura
Marcelo Guastella

Espacio:
Fecha:
  • GOB JUJUY
Ciclo de Proyecciones Internacionales Sede

• CAP Prize 2018 (Alemania)
• Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
• Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
• Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
• Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
• Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
• Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
• Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
• Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
• Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Andrea Alkalay "Territorios urbanos" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Esteban Pastorino "Imágenes expandidas" - Artista invitado Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Tamara Wassaf "Del sentimiento de no estar del todo" Sede
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
“Por la vida San Juan" COLECTIVA - Convocatoria Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson Sede

Sandra Rodríguez, Virginia Moreno, Natalia Furnari, Marian Sofía Manrique, Guadalupe Delgado, Federico Levato, Nelson Cuello, José Berenguel, Carlos Campodónico.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Marisa Strelczenia "La vida siempre" Sede
Chun Wai "Monochrome" (Hong Kong) Sede

Asistente de curaduría: Poshan Ho

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VICENTE LÓPEZ
  • Impresión sin Límites
Yao Lu "Concealment and Restructuring New Mountain and Water "(China) Sede

Curador: Chun Wai
Asistente de curaduría: Poshan Ho

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VICENTE LÓPEZ
  • Impresión sin Límites
Shen Chao Liang "Stage"(Taiwan) Sede

Curador: Chun Wai
Asistente de curaduría: Poshan Ho

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VICENTE LÓPEZ
  • Impresión sin Límites
Masato Seto "Cesium - Fukushima"(Japón) Sede

Curador: Chun Wai
Asistente de curaduría: Poshan Ho

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VICENTE LÓPEZ
  • Impresión sin Límites
Gohar Dashti "Iran, Untitled" (Irán) Sede

Curador: Chun Wai
Asistente de curaduría: Poshan Ho

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VICENTE LÓPEZ
  • Impresión sin Límites
Neil Chowdhury "Waking from the Dreams of India"(India) Sede

Curador: Chun Wai
Asistente de curaduría: Poshan Ho

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VICENTE LÓPEZ
  • Impresión sin Límites
Proyecciones Internacionales Sede

• CAP Prize 2018 (Alemania)
• Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
• Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
• Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
• Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
• Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
• Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
• Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
• Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
• Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

Espacio:
Fecha:
Alan Humerose "El Gran Atlas Humerose" (Suiza) - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MUSEO DE ARTE DECORATIVO
Rafael Navarro "La presencia de una ausencia" (España)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MUSEO DE ARTE DECORATIVO
  • EMBAJADA ESPAÑA
Ciclo de Proyecciones Internacionales

• CAP Prize 2018 (Alemania)
• Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
• Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
• Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
• Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
• Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
• Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
• Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
• Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
• Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Roberto Fernandez Ibañez "Resiliencia terrenal"

Un estudio sobre Kintsugi y las segundas oportunidades de la vida.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • LARRETA
Lee Daesung "Arqueología futurista: la Desertificación de Mongolia" (Corea)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Cesar Ruiz "Zafreros" - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • DIPUTADOS
Alejandro Almaraz "Rostros del Poder" - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • DIPUTADOS
Daniel Minsky "Futuro recuperado" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • DIPUTADOS
"Decadencia" de Bogdan Mihai (Rumania) Meeting Place FotoFest 2018
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SIGEN
"La sombra de una sonrisa" COLECTIVA

"Lo que no fue" de Victoria Harriague Convocatoria
"Territorios" de Ariel Galli Convocatoria
"La hija tardía" de Inés Tanoira Convocatoria
“Doppelgängers” de Marisa Kohen Convocatoria
"Vínculo" de Virgina Robles Convocatoria

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SIGEN
Ioana Menendez “El hilo invisible” - "La fuerza de los afectos"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Daria Addabbo "Profundo Familiar" - "La fuerza de los afectos" (Italia) - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Graciela Villanueva "Des-cubro" - "La fuerza de los afectos"- Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Silvina Caserta "Los cuentos de Benicio y Greta" - "La fuerza de los afectos"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Oliver Klink "Soul of the Bürkitshi" (Suiza)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Heather Bennett "Fotos de regalos" (Inglaterra) - Meeting Place FotoFest 2018
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Luis Delgado "Diálogos callejeros" (México - EEUU)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Marco Bufano "El color que cayó del cielo-Arkham-ESMA"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Cesar Giaginto "Yin Yang Vida" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Sebastián Izquierdo "En la deriva"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
"Muestras homenaje" COLECTIVA

Sergio Tantanian, Horacio Di Nunzio, Eduardo Ge/Taboas, A. Becquer Casaballe Homenaje

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Eva Fisher “Maison Mere"(Franco-Argentina). Premio Mejor Portfolio 2016.
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Luciana Berlese “Relicarios”(Brasil). Premio Mejor Portfolio 2016
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Andrés Figueroa “Bailarines del Desierto”(Chile). Premio Mejor Portfolio 2016.
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Ciclo de Proyecciones Internacionales

• CAP Prize 2018 (Alemania)
• Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
• Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
• Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
• Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
• Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
• Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
• Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
• Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
• Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Gustavo Di Mario "Segundo sin sombra"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Teatro San Martín
"Diálogos australes" COLECTIVA

Tania Morgado, Alejandra Lafón, Jonaz Gómez, Cristian Garabito, Claudio Frías, Fabián España, Marcelo Mascareño (Chile) Foro de Portfolios FIFV- Chile
Alejandro Gulminelli Artista invitado
Laura Antonelli Convocatoria
Gerardo Shachner Artista invitado
María Zorzón Artista invitada

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Cassio Vasconcellos "Colectivos" (Brasil) - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Ilana Bar "Transparencias de hogar" (Brasil)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Roberto Hurtado "Una vida ordinaria" (Brasil)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Helena Ríos "Todo fluye" (Brasil)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Lucas Lenci "Ciudades Alpha" (Brasil) - Meeting Place FotoFest 2018
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Proyección: Fotografía Brasilera

Ana Rovati "Sala de não-estar"
Edu Simoes '59'
Francisco Santos 'cotidiano'
Mateus Sa 'lugar das incertezas' Artista invitado

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
"Proyección de Elaine Pessoa curada por Eder Chiodetto"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Patricia Ackerman "El agua sueña"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Sam Harris "The middle of Somewhere" (Australia)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Gonzalo Gutiérrez "2956 pasos por día" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MUMBAT
Romina Ressia "How would have been?"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Marina Fernández Quiroga "Desfasajes"

Curadora: Adriana Lauría

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Bertrand Carriére "El Sensor" (Canadá) - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Casa del Bicentenario Santiago del Estero 2
  • Impresión sin Límites
Caio Goldin "La vid - Lejaim, un brindis que celebra estar vivos" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Casa del Bicentenario Santiago del Estero 2
Camila Bolatti "La naturaleza de las cosas" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Casa del Bicentenario Santiago del Estero 2
Darío Podestá "En Extinción (Macá Tobiano)" - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
  • C3
Jamey Stillings "Cambio de perspectivas" (EEUU) - Meeting Place FotoFest 2012
Espacio:
Fecha:
  • C3
Horacio Villalobos-Corbis/Getty images "Incendio de Bosques"
Espacio:
Fecha:
  • C3
Alicia Vignatti "Interacciones Bióticas" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
  • C3
Carlos Gulisano "Espacios públicos" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Diego Rusticucci "Derivas" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Viktoria Sorochinski "Brothers & sisters" (Ucrania - Canadá - Alemania)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Leo Marino "Épica del Borde"

Curador: Alberto Goldestein.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ROJAS
"Retratos de un paisaje" COLECTIVA

"Retratos de un paisaje"
8 de Buenos Aires
Samuel Lasso, Carolina Magnin, Pedro Wainer, Rodrigo Alcón Quintanilha, Érica Bohm, Ayelén Coccos, Claudia Cortínez, Estefanía Landesman
8 de Nueva York
Esperanza Mayobre, Alva Mooses, James Hyde, Myeongsoo Kim, Barney Kulok, Libby Pratt, Karen Tepaz, Max Warsh.
Curadora: Claudia Cortínez.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SIVORI
Andrea Guedella "POPTITUD" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Guadalupe Basagoitia "Donde la luz se acurruca" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
"Vestigios" COLECTIVA - Convocatoria

Ariel Gomez, Fabiana Schulz, Valentina Funes, Verónica Roig

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Dolores Guiraldes "Refugios"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Adolfo Llorente "Horizonte interior"
Cayetano Arcidiácono "De todos los días"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ALIANZA FRANCESA MENDOZA
Ariel Galli "Territorios" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ALIANZA FRANCESA BAHIA BLANCA
Priscila Molina "Sangre verdadera"

Curador: José Nuno

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ALIANZA FRANCESA TUCUMAN
"Mujeres en foco: Crónicas visuales"

Sonia Cabbad, Magalí Costas, Jenifer Galindez, María Constanza Gimenez, Adela López, Liliana Pomo, Graciela Salvatierra
Curador: José Nuno

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ALIANZA FRANCESA TUCUMAN
Ciclo de Proyecciones Internacionales

• CAP Prize 2018 (Alemania)
• Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
• Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
• Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
• Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
• Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
• Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
• Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
• Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
• Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

Espacio:
Fecha:
Abraham Votroba "Viaje interior" - Foro de Portfolios Interfestival 2017
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Adrián Rocha Novoa "Hoy" - Foro de Portfolios Interfestival 2017
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Julieta Mastogiovanni "Geografías del olvido"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Silvina Sazunic "Farewell"
Laura Goin "400 acres" (E.E.U.U.)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • GALERIA ODA
Julia Pontes "O Mina Gerais" (Argentina - E.E.U.U.)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • GALERIA ODA
Silvina Arrastia "Percepciones cardinales"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • GALERIA ODA
"Resiliencia" COLECTIVA

María de la Paz Gutierrez , Leandro Zanetti, Diana Velazco, María Claudia Nieves, Pedro Kuperman

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ESPACIO GURRUCHAGA
  • Impresión sin Límites
"Por la vida" COLECTIVA

Leonardo Peczan, Nazareno Russo, Alix Born, Maru Tombacco, Juan Pablo Monzón, Claudia Marcu, Pablo Cura

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Fede Ruiz Santesteban "El Extraño caso del Jardinero" (Uruguay) - Premio InterFestival 2017

Curador: Fernando Sicco

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Laura Antonelli "Verde"

Curador: Juan Travnik

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • FOTOCINE CLUB RAFAELA
Federico Levato "El desierto y el oasis" - Foro de Portfolio San Juan
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Laura San Martín "Donde habito"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SAN FERNANDO
Manuel Archain "Museo de ciencias naturales"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SAN FERNANDO
Carolina Gutiérrez "La crisálida y la rosa" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ESCUELA CREATIVA
Marcel Antelo "Chapadmalal"
Arturo Aguiar "Alegorías" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Andrés Wertheim “Los Espíritus del Museo”
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Marcelo Merlo "Planeta Salomone"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Fie Tanderup "Light and Silver" (Dinamarca) - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CC COOPERACION
Mary Farmilant "Natura Consonat" (E.E.U.U.)
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • BUENOS AIRES SUR
Alejandro Gulminelli y Andrés Wertheim "Uno a uno" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • THE ART GALLERY
"Por la vida" COLECTIVA

Sonia Petkiebich, Carlos Hopian, Ramón Téves, María Eugenia Cerutti
Curador: Facundo Maldonado.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CFI
"Nuestra curiosa posición" COLECTIVA

Juan Cavallero, Torcuato Gonzalez Agote, Nicolas Sfeir.

Curadora: Cecilia Medina

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
"Pasión por la vida" COLECTIVA

Pedro Gil, Leonardo Majluf, Gloria Martínez y María Horton

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • NUEVO FOTOCLUB ARG
Lala Bocci "Dichos populares" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • CASA LUCIDA
Stefanie Wolff "Projekt Heimat"

Curador: Oskar Molek

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • GOETHE
Adeline Thibaud "Parpadeo" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Centro Histórico de la UNS BB
Oskar Molek. “O que é que a Bahia tem...”

Curador: Juan Travnik

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Agustín Ciciliani "Íconos" - Convocatoria
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • FOTO CLUB TIGRE
José Nuno "Entre gallos y medianoche: Las tradiciones clandestinas"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Formosa
Enrique Paz "Bares notables" - Artista invitado
Patricia Guinar "Mucho tiempo"
José Nuno "La gala"
Pablo Lozano "Las otras montañas"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • BELLAS ARTES CORRIENTES
Magdalena Osimani "En busca de la esencia"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • LA RIOJA
Daniel Muchiut "Bolivia" - Artista invitado
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • LA PAMPA
Estefanía Colson "Otros" - Convocatoria
Jasmine Rossi "Holly trees"
Alix Born "Transformaciones topológicas"

Curadora: Karina Gil.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MUSEO MUNICIPAL P.MADRYN
María Eugenia Ramírez y Santiago Daddona “Percepciones”

Curadora: Karina Gil.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MUSEO MUNICIPAL P.MADRYN
Marcelo Gurruchaga "Al sur del sur"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • ALGAÑARAZ ALCORTA
Kaoru Díaz "Los hacedores"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • JORNADAS DE FOTO TRELEW
"Por la vida…de los humedales en Formosa" COLECTIVA

Mauricio Aguierre, Alicia Cuello, Viviana Benítez, Delia Pereira, Feliza Díaz, Julio Durán,Guillermo D'Augero, Jorge Pérez, Claudia López, Horacio López, Luis Mauriño, Carlos Merelles, Miguel Montagna, Myriam Pitt, Noelia Parola, José Luis Pignocchi, Cecilia Ramírez, Raúl Peréz Cambón, Rómulo García, Julio Salcedo
Curador: José Nuno

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Formosa
"Por la vida La Pampa" COLECTIVA - Convocatoria regional

Alicia Vignatti, Daniel Azcarate, Gabriel Rojo, Joaquín Rodríguez, Juan Bautista Sastre, Mariano Fernández, Rafael Echaniz, Ricardo Echaniz, Rodrigo Pérez, Rubén Jozami, Santiago Echaniz

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • LA PAMPA
"Jujuy revisitado" COLECTIVA

Francisco Pichetti Convocatoria
Pablo Cura Convocatoria
Marcelo Guastella Convocatoria

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • SALTA GOB
"Por la vida en Santa Cruz" COLECTIVA

María Marta Illuminati, Pablo César Godoy, Rodrigo Binet, Fernanda Rivera Luque
Curadora: Gabriela Cid.

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • Minicelli-Santa Cruz
"Por la vida en Tucumán" COLECTIVA

Martín Bozzani, Patricia Castro, Carolina Dumas Pelleti, Mariana García, Sebastián Garnica, Adela López, Miguel Ángel Martínez, Rosana del Valle Medina, Marta Miroli, Soledad Reyes, Cristian Robles, María José Seballos, Valeria Vaca, Laura Vallejo, Moisés Veniz
Curador: José Nuno

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • VIRLA
"Por la vida"

Valeria Cannata
Jorge Augusto Cruz.

Curador: José Nuno

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
  • MUNT
Ciclo de Proyecciones Internacionales

• CAP Prize 2018 (Alemania)
• Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
• Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
• Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
• Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
• Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
• Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
• Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
• Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
• Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

Espacio:
Fecha:
Critical Mass 2017 Top 50 Sede

La proyección también se realizará en:

  • Alianza Francesa, sede central, Av Córdoba 946, CIUDAD DE BUENOS AIRES - 6 al 10 de Agosto.
  • Hotel Andino de Turismo, Arabe Siria esq San Martín, La Quiaca, JUJUY - Durante todo el mes de Agosto
  • Alianza Francesa, Ushuaia, en Casa de la Cultura Municipal, Av Malvinas Argentinas y Av 12 de Octubre, USHUAIA -Del 30 de julio al 15 de agosto de 10 a 20 hs.
Espacio:
Fecha:
Mario Chierico "PROMESANTE Un documento visual sobre el deseo de habitar"
Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Julie Weisz "Delirios"

Curador: Eduardo Stupia

Espacio:
Fecha:
Inauguración:
Ana Isas y Bruno Ternavasio “Oblivion”