"To Life" edition 2018

1 August - 28 September

Aleksandr Ródchenko "Fotografías" (Rusia)
Venue:
Date:
Opening:
"Las 100 imágenes mas significativas de la Fotografía Argentina" COLECTIVA

Nominadores:
Adriana Lestido, Andrés Duprat, Ataulfo Pérez Aznar, Daniel Merle, Daniel Ponce, Diego Costa Peuser, Eduardo Gil, Helen Zout, Juan Travnik, Julio Menajovsky, Julio Pantoja, Luis Priamo, Marcelo Brodsky, Marcos Zimmermann, Oscar Pintor, Rodrigo Alonso, Sara Facio.

Autores: Benito Panunzi, Angel Paganelli, Alejandro Witcomb, Augusto Streich, Harry Olds, José Beleno, R.E. Theobald, Fernando Paillet, Juan Di Sandro, Horacio Coppola, Annemarie Heinrich, Walter Roil, Grete Stern, Sameer Makarius, Pinélides A. Fusco, José Elías Sánchez, Alicia D'Amico, Humberto Rivas, Sara Facio, Eduardo Comesaña, Eduardo Longoni, Jorge Aguirre, Carlos Bosch, Emilser Enerino Pereyra, Juan Travnik, Adriana Lestido, Daniel García, Marcelo Ranea, Eduardo Gil, Daniel Merle, Oscar Pintor, Dani Yako, Eduardo Grossman, Cristina Fraire, Osvaldo Dubini, Julio Menajovsky, Marcos Zimmermann, Marcelo Brodsky, Alejandro Kuropatwa, Marcos López, RES, Alessandra Sanguinetti, Daniel Muchiut, Helen Zout, Gabriel Valansi, Andrea Ostera, Walter Astrada, Facundo de Zuviría, Julio Fuks, Alberto Goldenstein, María Eugenia Cerutti, Sebastian Szyd, Emiliana Miguelez, Santiago Porter, Hugo Aveta, Alejandro Chaskielberg, Gabriel Díaz, Pablo Soria, Esteban Pastorino, Matilde Marín, Gabriel Orge, Ataulfo Perez Aznar, Cayetano Arcidiácono, José Luis Cabezas.

Venue:
Date:
Opening:
Nicolas Henry "Trait D'union" (Suiza-Francia)
Venue:
Date:
Opening:
Charlotte Haslund-Christensen “Hope and Fear” (Dinamarca)

Auspicia: Secretaria de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Ciudad de Buenos Aires

Venue:
Date:
Jinhyun Cha "Retratos de 108" (Corea)
Venue:
Date:
Opening:
Robin Vincent "Extraña Belleza" (E.E.U.U.)
Venue:
Date:
Opening:
Ylia Ivankin "Resentimiento" (Rusia)
Venue:
Date:
Opening:
Jan Banning "Mujeres de consuelo" (Holanda)
Venue:
Date:
Opening:
Jan Van Leuween "Confrontaciones con la Memoria" (Holanda)
Venue:
Date:
Opening:
Frank Rodick “Casus Familia” (Canadá) - Artista invitado
Venue:
Date:
Opening:
Adriana Groisman “Retratos remendados” (Argentina - EEUU) - Artista invitada
Venue:
Date:
Opening:
Diego Di Niglio “P14311” (Italia) - Foro Latinoamericano de SP
Venue:
Date:
Opening:
Vivian Olmi "El objeto del exilio" (Chile - Suiza)
Venue:
Date:
Opening:
"Daños colaterales" COLECTIVA

Guilherme Christ - Gabriela Di Bella (Brasil) Convocatoria
David Eliggsen (Canadá) Meeting Place FotoFest 2018
Citlali Fabian (México) Meeting Place FotoFest 2018
Anton Gautama (Indonesia) Meeting Place FotoFest 2018
Maria Pilar Gianbastianni “Busco su sonrisa” Convocatoria
Jingjing Lin (China) Meeting Place FotoFest 2018
Tadashi Yanadori (Japón) Meeting Place FotoFest 2018

Venue:
Date:
Opening:
Clovis Dariano "Paisagem" (Brasil) - Artista invitado Sede
Venue:
Date:
Opening:
Lara Ginhson "Natura rota" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Marisa Volpino "Naturaleza viva" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Heath McKenny "No soy un granjero" - Convocatoria Sede
Venue:
Date:
Opening:
Santiago Echaniz "El fuego" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Lala Bocci "Generación Y" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Susana Cabrera "Dharmata" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Lorena Caffieri "Cíclico" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Ivan Olea "Nervaduras" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Alejandro Cantor "La resistencia de los oficios" - Convocatoria Sede
Venue:
Date:
Opening:
Andres Marcolla "Concreta resiliencia" - Convocatoria Sede
Venue:
Date:
Opening:
Proyección "Por la vida" Sede
Andrea Alkalay "Territorios urbanos" Sede
Venue:
Date:
Opening:
Esteban Pastorino "Imágenes expandidas" - Artista invitado Sede
Venue:
Date:
Opening:
“Por la vida San Juan" COLECTIVA - Convocatoria Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson Sede

Sandra Rodríguez, Virginia Moreno, Natalia Furnari, Marian Sofía Manrique, Guadalupe Delgado, Federico Levato, Nelson Cuello, José Berenguel, Carlos Campodónico.

Venue:
Date:
Opening:
Marisa Strelczenia "La vida siempre" Sede
"Fotografía Asiática contemporánea" COLECTIVO - Curador Invitado Sede

Chun Wai (Hong Kong), Yao Lu (China), Shen Chao Liang (Taiwan), Masato Seto (Japon), Gohar Dashti (Iran), Niel Chowdhury (India)
Curador: Chun Wai
Asistente de curaduría: Poshan Ho

Venue:
Date:
Opening:
Alan Humerose "El Gran Atlas Humerose" (Suiza) - Artista invitado
Venue:
Date:
Opening:
Rafael Navarro "La presencia de una ausencia" (España)
Venue:
Date:
Opening:
Roberto Fernandez Ibañez "Kintsugi y las segundas oportunidades" (Uruguay)
Venue:
Date:
Opening:
Lee Daesung "Arqueologia futurista: la Desertificación de Mongolia" (Corea)
Venue:
Date:
Opening:
Cesar Ruiz "Zafreros" - Artista invitado
Venue:
Date:
Opening:
Alejandro Almaraz "Rostros del Poder" - Artista invitado
Venue:
Date:
Opening:
Daniel Minsky "Futuro recuperado" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
"La sombra de una sonrisa" COLECTIVA

"Decadencia" de Bogdan Mihai (Rumania) Meeting Place FotoFest 2018
"Lo que no fue" de Victoria Harriague Convocatoria
"Territorios" de Ariel Galli Convocatoria
"La hija perdida" de Ines Tanoira Convocatoria
"El secreto" de Marisa Kohen Convocatoria
"Vinculo" de Virgina Robles Convocatoria

Venue:
Date:
Opening:
Ioana Menendez. “El hilo invisible”.
Venue:
Date:
Opening:
Daria Addabbo "Profundo Familiar" (Italia) - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Graciela Villanueva "Des-cubro" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Silvina Caserta "Los cuentos de Benicio y Greta"
Venue:
Date:
Opening:
Oliver Klink "Soul of the Bürkitshi"
Venue:
Date:
Opening:
Heather Bennett "Los seres queridos" (Inglaterra) - Meeting Place FotoFest 2018
Venue:
Date:
Opening:
Luis Delgado "Diálogos callejeros" (México - EEUU)
Venue:
Date:
Opening:
Marco Bufano "El color que cayó del cielo-Arkham-ESMA"
Venue:
Date:
Opening:
Cesar Giaginto "Yin Yang Vida" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
"Muestras homenaje" COLECTIVA

Sergio Tantanian, Horacio Di Nunzio, Eduardo Ge/Taboas, A. Becquer Casaballe Homenaje

Venue:
Date:
Opening:
Eva Fisher (Franco-Argentina), “Maison Mere”. Premio Mejor Portfolio 2016.
Venue:
Date:
Opening:
Luciana Berlese, “Relicarios”. Premio Mejor Portfolio 2016
Venue:
Date:
Opening:
Andres Figueroa. “Bailarines del Desierto”. Premio Mejor Portfolio 2016.
Venue:
Date:
Opening:
Sebastián Izquierdo "En la deriva"
Venue:
Date:
Opening:
"Diálogos australes" COLECTIVA

Tania Morgado, Alejandra Lafón, Jonas Gomez, Cristian Garabito, Claudio Frías, Fabian España, Marcelo Mascareño (Chile) Foro de Portfolios FIFV- Chile
Alejandro Gulminelli Artista invitado
Laura Antonelli Convocatoria
Gerardo Shachner Artista invitado
Maria Zorzon Artista invitada

Venue:
Date:
Opening:
Cassio Vasconcellos "Colectivos" (Brasil) - Artista invitado
Venue:
Date:
Opening:
Ilana Bar "En el hogar" (Brasil)
Venue:
Date:
Opening:
Roberto Hurtado "Una vida ordinaria" (Brasil)
Venue:
Date:
Opening:
Helena Rios "Todo fluye" (Brasil)
Venue:
Date:
Opening:
Lucas Lenci "Ciudades Alpha" (Brasil) - Meeting Place FotoFest 2018
Venue:
Date:
Opening:
"Proyección: fotógrafos brasileros" COLECTIVA (Brasil)

Ana Rovati "Sala de não-estar"
Edu Simoes '59'
Francisco Santos 'cotidiano'
Mateus Sa 'lugar das incertezas' Artista invitado

Venue:
Date:
Opening:
"Proyección: fotografía brasileña curada por Eder Chiodetto"
Venue:
Date:
Opening:
Patricia Ackerman "El agua sueña"
Venue:
Date:
Opening:
Sam Harris "The middle of Somewhere" (Australia)
Venue:
Date:
Opening:
Gonzalo Gutierrez "2956 pasos por día" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Marina Fernandez Quiroga "Desfasajes"

Curadora: Adriana Lauria

Venue:
Date:
Opening:
Bertrand Carriére "El Sensor" (Canadá) - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Caio Goldin "La vid" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Camila Bolatti "La naturaleza de las cosas" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Dario Podesta "En Extinción (Maca Tobiano)" - Artista invitado
Venue:
Date:
Jamey Stillings "Evolution of Ivanpha Solar" (E.EU.U.)
Venue:
Date:
Horacio Villalobos-Corbis/Getty images "Incendio de Bosques"
Venue:
Date:
Alicia Vignatti "Interacciones Bioticas" - Convocatoria
Venue:
Date:
Carlos Gulisano "Espacios públicos" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Diego Rusticucci "Derivas" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Viktoria Sorochinski "Brothers & sisters" (Ucrania - Canadá - Alemania)

Curador: José Nuno

Venue:
Date:
Opening:
Leo Marino "Épica del Borde"

Curador: Alberto Goldestein.

Venue:
Date:
Opening:
"Retratos de un paisaje" COLECTIVA

"Retratos de un paisaje"
8 de Buenos Aires
Samuel Lasso, Carolina Magnin, Pedro Wainer, Rodrigo Alcon Quintanilha, Erica Bohm, Ayelen Coccos, Claudia Cortinez, Estefania Landesman
8 de Nueva York
Esperanza Mayobre, Alva Mooses, James Hyde, Myeongsoo Kim, Barney Kulok, Libby Pratt, Karen Tepaz, Max Warsh. Curadora: Claudia Cortinez.

Venue:
Date:
Opening:
Andrea Guedella "POPTITUD" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Guadalupe Basagoitia "Indagaciones sobre la piel" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
"Vestigios" COLECTIVA - Convocatoria

Ariel Gomes, Fabiana Schulz, Valentina Funes, Veronica Roig

Venue:
Date:
Opening:
Dolores Guiraldes "Refugios"
Venue:
Date:
Opening:
Adolfo Llorente "Horizonte interior"
Cayetano Arcidiacono "De todos los días"
Venue:
Date:
Opening:
Ariel Galli "Territorios" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Priscila Molina "Sangre verdadera"

Curador: Jose Nuno

Venue:
Date:
Opening:
"Mujeres en foco: Cronicas visuales"

Sonia Cabbad, Magalí Costas, Jenifer Galindez, María Constanza Gimenez, Adela López, Liliana Pomo, Graciela Salvatierra
Curador: José Nuno

Venue:
Date:
Opening:
Abraham Votroba "Viaje interior" - Foro de Portfolios Interfestival 2017
Venue:
Date:
Opening:
Adrian Rocha Novoa "Hoy" - Foro de Portfolios Interfestival 2017
Venue:
Date:
Opening:
Julieta Mastogiovanni "Geografias del olvido"
Venue:
Date:
Opening:
Andres Wertheim. “Los Espíritus del Museo”
Venue:
Date:
Opening:
Silvina Sazunik "Farewell"
Laura Goin "400 acres" (E.E.U.U.)
Venue:
Date:
Opening:
Julia Pontes "O Mina Gerais" (Argentina - E.E.U.U.)
Venue:
Date:
Opening:
Silvina Arrastia "Percepciones cardinales"
Venue:
Date:
Opening:
"Resiliencia" COLECTIVA

María de la Paz Gutierrez , Leandro Zanetti, Diana Velazco, María Claudia Nieves, Pedro Kuperman

Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida" COLECTIVA

Leonardo Peczan, Nazareno Russo, Alix Born, Maru Tombacco, Pablo Monzón, Claudia Marcu

Venue:
Date:
Opening:
Fede Ruiz Santesteban "El Extraño caso del Jardinero" (Uruguay) - Premio InterFestival 2017

Curador: Fernando Sicco

Venue:
Date:
Opening:
Laura Antonelli "Ecos de mi sombra"

Curador: Juan Travnik

Venue:
Date:
Opening:
Federico Levato "El desierto y el oasis" - Foro de Portfolio San Juan
Venue:
Date:
Opening:
Laura San Martín "Donde habito"
Venue:
Date:
Opening:
Manuel Archain "Museo de ciencias naturales"
Venue:
Date:
Opening:
Carolina Gutiérrez "La crisálida y la rosa" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Marcel Antelo "Chapadmalal"
Arturo Aguiar "Alegorías" - Convocatoria
Mariano Manikis "La noche un invento del hombre"
Venue:
Date:
Opening:
Fie Tanderup "Light and Silver" (Dinamarca) - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Mary Farmilant "Bosques" (E.E.U.U.)
Venue:
Date:
Opening:
Alejandro Gulminelli y Andrés Wertheim "Uno a uno" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida" COLECTIVA

Sonia Petkiebich, Carlos Hopian, Ramon Teves, María Eugenia Cerutti Curador: Facundo Maldonado.

Venue:
Date:
Opening:
"Nuestra curiosa posición" COLECTIVA

Juan Cavallero, Chris Noseworthy, Torcuato Gonzalez Agote, Nicolas Sfeir

Venue:
Date:
Opening:
"Pasión por la vida" COLECTIVA

Pedro Gil, Leonardo Majluf, Gloria Martínez y María Horton

Venue:
Date:
Opening:
Lala Bocci "Dichos populares" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Stefanie Wolff "Haimat (Patria)"
Venue:
Date:
Opening:
Adeline Thibaud "Parpadeo" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Oskar Molek. “Que es lo que tiene Bahía?”
Venue:
Date:
Opening:
Agustin Ciciliani "Iconos" - Convocatoria
Venue:
Date:
Opening:
Jose Nuno "Entre gallos y medianoche: Las tradiciones clandestinas"
Venue:
Date:
Opening:
Enrique Paz "Bares notables" - Artista invitado
Venue:
Date:
Opening:
Patricia Guinar "Mucho tiempo"
Pablo Lozano "Las otras montañas"
Magdalena Osinami "En busca de la esencia"
Venue:
Date:
Opening:
Daniel Muchiut "Bolivia" - Artista invitado
Estefania Colson "Otros" - Convocatoria
Jasmine Rossi "Holly trees"
Alix Born "Transformaciones topológicas"

Curadora: Karina Gil.

Venue:
Date:
Opening:
María Eugenia Ramírez y Santiago Daddona “Percepciones”

Curadora: Karina Gil.

Venue:
Date:
Opening:
Marcelo Gurruchaga "Al sur del sur"
Venue:
Date:
Opening:
Kaoru Diaz "Los hacedores"
Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida…de los humedales" COLECTIVA

Mauricio Aguierre, Alicia Cuello, Viviana Benitez, Delia Pereira, Feliza Diaz, Julio Duran,Guillermo D'Augero, Jorge Perez, Claudia Lopez, Horacio Lopez, Luis Mauriño, Carlos Merelles, Miguel Montagna, Myriam Pitt, Noelia Parola, Jose Luis Pignocchi, Cecilia Ramirez, Raul Perez Cambon, Romulo Garcia, Julio Salcedo
Curador: José Nuno

Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida" COLECTIVA - Convocatoria regional

Alicia Vignatti, Daniel Azcarate, Daniel Rojo, Joaquin Rodriguez, Juan Bautista Sastre, Mariano Fernandez, Rafael Echaniz, Ricardo Echaniz, Rodrigo Perez, Ruben Jozami, Santiago Echaniz

Venue:
Date:
Opening:
"Jujuy revisitado" COLECTIVA

Francisco Pichetti Convocatoria
Pablo Cura Convocatoria
Marcelo Guastella Convocatoria

Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida en Santa Cruz" COLECTIVA

Maria Marta Illuminati, Pablo Cesar Godoy, Rodrigo Binet, Fernanda Rivera Luque
Curadora: Gabriela Cid.

Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida" COLECTIVA

Martín Bozzani, Patricia Castro, Carolina Dumas Pelleti, Mariana García, Sebastian Garnica, Adela Lopez, Miguel Ángel Martinez, Rosana del Valle Medina, Marta Miroli, Soledad Reyes, Cristian Robles, María José Seballos, Valeria Vaca, Laura Vallejo, Moises Veniz
Curador: José Nuno

Venue:
Date:
Opening:
"Por la vida" COLECTIVA

Valeria Cannata
Jorge Augusto Cruz.

Curador: José Nuno

Venue:
Date:
Opening:
Julie Weisz "Delirios"
Venue:
Date:
Opening:
Ana Izas y Bruno Ternavasio “Oblivion”
Critical Mass 2017 Top 50 Sede

La proyección también se realizará en:

  • Alianza Francesa, sede central, Av Córdoba 946, CIUDAD DE BUENOS AIRES - 6 al 10 de Agosto.
  • Hotel Andino de Turismo, Arabe Siria esq San Martín, La Quiaca, JUJUY - Durante todo el mes de Agosto
  • Alianza Francesa, Ushuaia, en Casa de la Cultura Municipal, Av Malvinas Argentinas y Av 12 de Octubre, USHUAIA -Del 30 de julio al 15 de agosto de 10 a 20 hs.
Venue:
Date:
Romina Ressia "How would have been?"
Venue:
Date: