"30 year anniversary" edition 2018

1 August - 28 September

  • Event details

    Curadora: Karina Gil.

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo Municipal de Arte de Puerto Madryn, Chubut
    • Av. Julio Argentino Roca 400-500
    Sponsors
    • MUSEO MUNICIPAL P.MADRYN
  • Event details

    Curadora: Karina Gil.

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo Municipal de Arte de Puerto Madryn, Chubut
    • Av. Julio Argentino Roca 400-500
    Sponsors
    • MUSEO MUNICIPAL P.MADRYN
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • MUMART, Museo Municipal de Arte, Provincia de Buenos Aires
    • Pasaje Dardo Rocha, calle 50 entre 6 y 7, La Plata
    • Martes a viernes de 10 a 20 hs, sábados y domingos 14 a 21 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura, Ciudad de Buenos Aires
    • Marcelo T. de Alvear 1119
    • Lunes a Jueves de 10hs a 13hs - 14hs a 16:30hs. Viernes de 10hs a 13hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura, Ciudad de Buenos Aires
    • Marcelo T. de Alvear 1119
    • Lunes a Jueves de 10hs a 13hs - 14hs a 16:30hs. Viernes de 10hs a 13hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura, Ciudad de Buenos Aires
    • Marcelo T. de Alvear 1119
    • Lunes a Jueves de 10hs a 13hs - 14hs a 16:30hs. Viernes de 10hs a 13hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura, Ciudad de Buenos Aires
    • Marcelo T. de Alvear 1119
    • Lunes a Jueves de 10hs a 13hs - 14hs a 16:30hs. Viernes de 10hs a 13hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Venue
    • Centro Cultural de la Ciencia - C3, Ciudad de Buenos Aires
    • Godoy Cruz 2270
    • Viernes a domingos 13hs a 19.30hs
    Sponsors
    • C3
  • Event details

    • CAP Prize 2018 (Alemania)
    • Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
    • Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
    • Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
    • Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
    • Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
    • Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
    • Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
    • Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
    • Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

    Dates

    -

    Venue
    • Casa de la Cultura Municipal de Ushuaia-Alianza Francesa, Tierra del Fuego
    • Av Malvinas Argentina y Av 12 de octubre, Ushuaia
    • De 10 a 20 hs.
  • Dates

    -

    Venue
    • Centro Cultural de la Ciencia - C3, Ciudad de Buenos Aires
    • Godoy Cruz 2270
    • Viernes a domingos 13hs a 19.30hs
    Sponsors
    • C3
  • Dates

    -

    Venue
    • Centro Cultural de la Ciencia - C3, Ciudad de Buenos Aires
    • Godoy Cruz 2270
    • Viernes a domingos 13hs a 19.30hs
    Sponsors
    • C3
  • Dates

    -

    Venue
    • Centro Cultural de la Ciencia - C3, Ciudad de Buenos Aires
    • Godoy Cruz 2270
    • Viernes a domingos 13hs a 19.30hs
    Sponsors
    • C3
  • Event details

    • CAP Prize 2018 (Alemania)
    • Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
    • Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
    • Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
    • Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
    • Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
    • Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
    • Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
    • Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
    • Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

    Dates

    -

    Venue
    • Lumiton Museo del Cine, Usina Audiovisual, Provincia de Buenos Aires
    • Sgto Juan Bautista Cabral 2354, Munro, Vicente López
  • Event details

    Curador: Fernando Sicco

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Galeria Arcimboldo, Ciudad de Buenos Aires
    • Reconquista 761 PA 14
    • Lunes a viernes: 16hs a 19hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Espacio de Arte “Alicia D’Amico”– EAF - Escuela Argentina de Fotografía, Ciudad de Buenos Aires
    • Campos Salles 2155
    • Lunes a Viernes: 13hs a 20hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Honorable Cámara de Diputados de la Nación - Edificio Juan Carlos Pugliese, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Rivadavia 1864
    • Lunes a Viernes: 9hs a 17hs
    Sponsors
    • DIPUTADOS
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Honorable Cámara de Diputados de la Nación - Edificio Juan Carlos Pugliese, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Rivadavia 1864
    • Lunes a Viernes: 9hs a 17hs
    Sponsors
    • DIPUTADOS
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Honorable Cámara de Diputados de la Nación - Edificio Juan Carlos Pugliese, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Rivadavia 1864
    • Lunes a Viernes: 9hs a 17hs
    Sponsors
    • DIPUTADOS
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • The Art Gallery, Ciudad de Buenos Aires
    • Uruguay 967
    Sponsors
    • THE ART GALLERY
  • Event details

    La proyección también se realizará en:

    • Alianza Francesa, sede central, Av Córdoba 946, CIUDAD DE BUENOS AIRES - 6 al 10 de Agosto.
    • Hotel Andino de Turismo, Arabe Siria esq San Martín, La Quiaca, JUJUY - Durante todo el mes de Agosto
    • Alianza Francesa, Ushuaia, en Casa de la Cultura Municipal, Av Malvinas Argentinas y Av 12 de Octubre, USHUAIA -Del 30 de julio al 15 de agosto de 10 a 20 hs.
    Dates

    -

    Venue
    • Lumiton Museo del Cine, Usina Audiovisual, Provincia de Buenos Aires
    • Sgto Juan Bautista Cabral 2354, Munro, Vicente López
  • Event details

    • CAP Prize 2018 (Alemania)
    • Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
    • Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
    • Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
    • Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
    • Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
    • Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
    • Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
    • Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
    • Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Hotel Andino de Turismo, Jujuy
    • Rep. Árabe de Siria y Av. San Martín, La Quiaca
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Sigen – Sindicatura General de la Nación, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Corrientes 389
    • Lunes a Viernes: 8hs a 18hs
    Sponsors
    • SIGEN
  • Event details

    Auspicia: Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Ciudad de Buenos Aires

    Dates

    -

    Venue
    • Plaza Vaticano, Ciudad de Buenos Aires
    • Viamonte y Cerrito
    • Del 1 al 15 de agosto, todos los días de 13 a 15 y de 17 a 20 // Del 15 al 30 de agosto, de jueves a domingo de 17 a 20
    Sponsors
    • DDHH
  • Event details

    "Lo que no fue" de Victoria Harriague Convocatoria
    "Territorios" de Ariel Galli Convocatoria
    "La hija tardía" de Inés Tanoira Convocatoria
    “Doppelgängers” de Marisa Kohen Convocatoria
    "Vínculo" de Virgina Robles Convocatoria

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Sigen – Sindicatura General de la Nación, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Corrientes 389
    • Lunes a Viernes: 8hs a 18hs
    Sponsors
    • SIGEN
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Mendoza, Mendoza
    • Chile 1754
    Sponsors
    • ALIANZA FRANCESA MENDOZA
  • Event details

    Juan Cavallero, Torcuato Gonzalez Agote, Nicolas Sfeir.

    Curadora: Cecilia Medina

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Espacio Cavallero, Ciudad de Buenos Aires
    • Ortega y Gasset 1957
    • Con cita previa a través de la página de Facebook o Instagram: @espaciocavallero
    Sponsors
  • Event details

    Ana Rovati "Sala de não-estar"
    Edu Simoes '59'
    Francisco Santos 'cotidiano'
    Mateus Sa 'lugar das incertezas' Artista invitado

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Event details

    Francisco Pichetti Convocatoria
    Pablo Cura Convocatoria
    Marcelo Guastella Convocatoria

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Fotogalería Estudio Foto, Salta
    • Vicente Lopez 21
    Sponsors
    • SALTA GOB
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Embajada de Brasil, Ciudad de Buenos Aires
    • Arroyo 1130
    • Lunes a Viernes: 9hs a 18hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Martínez, Provincia de Buenos Aires
    • Pedro Goyena 1926 – Martínez
    • Lunes a Viernes de 9 hs a 20 hs / Sábados de 9 hs a 13 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Edificio del Senado de La Plata, Provincia de Buenos Aires
    • Calle 50 411
    • Lunes a Viernes de 8 a 20 hs
  • Event details

    Curador: Eduardo Stupia

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Mundo Nuevo Gallery Art, Ciudad de Buenos Aires
    • Callao 1868
    • Lunes a viernes: 11hs - 20hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural El mas acá, Ciudad de Buenos Aires
    • Caseros 514
    • Lunes a Sábados de 11hs a 20hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural El mas acá, Ciudad de Buenos Aires
    • Caseros 514
    • Lunes a Sábados de 11hs a 20hs
    Sponsors
  • Event details

    Pedro Gil, Leonardo Majluf, Gloria Martínez y María Horton

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Galería NFCA, Ciudad de Buenos Aires
    • Talcahuano 342 1º 14
    • Lunes a viernes de 14 a 18.30 hs. Sábados de 10 a 13 hs
    Sponsors
    • NUEVO FOTOCLUB ARG
  • Event details

    Curador: Alberto Goldestein.

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Ricardo Rojas, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Corrientes 2038
    • Lunes a Viernes: 10hs a 20hs, Sabado: 19hs a 22:30hs
    Sponsors
    • ROJAS
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cine Teatro Municipal Select, Jujuy
    • Gral. Alvear 665, S. S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 21 hs
    Sponsors
    • SELECT TIRA
  • Event details

    Sonia Cabbad, Magalí Costas, Jenifer Galindez, María Constanza Gimenez, Adela López, Liliana Pomo, Graciela Salvatierra
    Curador: José Nuno

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Túcuman, Tucumán
    • Mendoza 257
    • Lunes a Viernes de 9 hs a 12:30hs y de 18 hs a 21:30hs
    Sponsors
    • ALIANZA FRANCESA TUCUMAN
  • Event details

    Curador: José Nuno

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Túcuman, Tucumán
    • Mendoza 257
    • Lunes a Viernes de 9 hs a 12:30hs y de 18 hs a 21:30hs
    Sponsors
    • ALIANZA FRANCESA TUCUMAN
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de la Vida Campesina - Cauqueva, Jujuy
    • Ruta Nacional N° 9 Km 1768, Maimará
    • Lunes a Viernes de 9:30 hs a 12:30 hs y de 14:30 hs a 17.30 hs / Sabado de 9 hs a 13 hs.
    Sponsors
    • Cauqueva modificado
  • Event details

    Valeria Cannata
    Jorge Augusto Cruz.

    Curador: José Nuno

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • MUNT, Tucumán
    • San Martín 1545
    Sponsors
    • MUNT
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, Ciudad de Buenos Aires
    • Av Corrientes 1543
    • Lunes a viernes de 11:00 a 22:00; sábados de 14:00 a 23:00; domingos: de 14:00 a 21:00
    Sponsors
    • CC COOPERACION
  • Event details

    Sergio Tantanian, Horacio Di Nunzio, Eduardo Ge/Taboas, A. Becquer Casaballe Homenaje

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Histórico Cultural de la UNS, Provincia de Buenos Aires
    • Rondeau 29, 8000 Bahía Blanca
    • Lunes a Viernes de 9 hs a 20 hs. / Sábados de 17 hs a 20 hs.
    Sponsors
    • Centro Histórico de la UNS BB
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural y Casa Museo Macedonio Graz, Jujuy
    • Gral. Lamadrid, esquina Gral. Güemes, S. S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 13 hs y de 17 hs a 21 hs
    Sponsors
    • MACEDONIO GRAZ
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
    Sponsors
  • Event details

    • CAP Prize 2018 (Alemania)
    • Critical Mass 2017 Top 50 (EEUU)
    • Fotografía Cubana curada por Lisette Ríos Lozano-Fototeca de Cuba
    • Fotografía Guatemalteca, curada por Clara de Tezanos y JJ Estrada- Festival GuatePhoto
    • Proyección: Fotografía Brasilera: Mateus Sa ”Lugar das Incertezas”, Francisco Santos “Cotidiano”, Ana Rovati “Sala de nao-estar”, Edu Simoes “59”
    • Ana Casal (Argentina)”Fracciones”
    • Bogdan Mihai (Rumania) “Decadencia”
    • Gennady Meergus (Israel)”City in Mountains”
    • Ramses Madina (Canadá)”Infraestructura"
    • Vivian Olmi (Suiza)”El objeto del exilio”

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Cultural San Martín, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 1551
    • Martes a Domingo: 15 a 21 hs
  • Event details

    Leonardo Peczan, Nazareno Russo, Alix Born, Maru Tombacco, Juan Pablo Monzón, Claudia Marcu, Pablo Cura

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Espacio Colegiales, Ciudad de Buenos Aires
    • Gral. Enrique Martínez 916
    • Miércoles a Viernes: 18:30hs a 20:30hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • MAC, Salta
    • Zuviría 90
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • MAC, Salta
    • Zuviría 90
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Eugenio Virla de la UNT, Tucumán
    • 25 de Mayo 265
    Sponsors
  • Event details

    Martín Bozzani, Patricia Castro, Carolina Dumas Pelleti, Mariana García, Sebastián Garnica, Adela López, Miguel Ángel Martínez, Rosana del Valle Medina, Marta Miroli, Soledad Reyes, Cristian Robles, María José Seballos, Valeria Vaca, Laura Vallejo, Moisés Veniz
    Curador: José Nuno

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Eugenio Virla de la UNT, Tucumán
    • 25 de Mayo 265
    Sponsors
    • VIRLA
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Héctor Tizón, Jujuy
    • Av. Hipólito Yrigoyen 1302, S. S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 14 hs y de 16 hs a 21 hs
    Sponsors
    • TIZON TIRA
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Héctor Tizón, Jujuy
    • Av. Hipólito Yrigoyen 1302, S. S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 14 hs y de 16 hs a 21 hs
    Sponsors
    • TIZON TIRA
  • Event details

    Curadora: Adriana Lauría

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Palacio Dionisi, Córdoba
    • Av. Hipólito Yrigoyen 622
    • Martes a Domingo de 10 a 20 hs.
  • Dates

    -

    Venue
    • Lugar de Arte Ali Saenz, Provincia de Buenos Aires
    • Pasaje de las Ciencias 75, edificio North Coral Plaza, oficina 225, Noldelta.
    • Jueves y viernes: 16hs - 19hs / Sábados: 10hs - 13hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Residencia Corazón, Provincia de Buenos Aires
    • Calle 2 N° 736 entre 46 y 47, La Plata
    • Jueves - Viernes - Sábados de 14:30 a 19:00 hs.
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de la Cárcova de la UNA, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. España 1701
    • Martes a domingos: 10 a 18 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de la Cárcova de la UNA, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. España 1701
    • Martes a domingos: 10 a 18 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de la Cárcova de la UNA, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. España 1701
    • Martes a domingos: 10 a 18 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de la Ciudad, San Fernando, Provincia de Buenos Aires
    • Ituzaingó 1053, San Fernando
    • Lunes a viernes 9 a 17 hs
    Sponsors
    • SAN FERNANDO
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de la Ciudad, San Fernando, Provincia de Buenos Aires
    • Ituzaingó 1053, San Fernando
    • Lunes a viernes 9 a 17 hs
    Sponsors
    • SAN FERNANDO
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Escuela de Fotografía Creativa, Ciudad de Buenos Aires
    • Gallo 1215
    • Lunes a Viernes: 9hs a 20hs. Sábados: 10 a 12.30 hs.
    Sponsors
    • ESCUELA CREATIVA
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Culturarte, Jujuy
    • General San Martín, esquina Sarmiento, S.S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 13 hs y de 16 hs a 20 hs
    Sponsors
    • CULTURARTE
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro cultural Provincial Medasur, La Pampa
    • Av. Belgrano Sur 150-198. Santa Rosa
    Sponsors
    • LA PAMPA
  • Event details

    Alicia Vignatti, Daniel Azcarate, Gabriel Rojo, Joaquín Rodríguez, Juan Bautista Sastre, Mariano Fernández, Rafael Echaniz, Ricardo Echaniz, Rodrigo Pérez, Rubén Jozami, Santiago Echaniz

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro cultural Provincial Medasur, La Pampa
    • Av. Belgrano Sur 150-198. Santa Rosa
    Sponsors
    • LA PAMPA
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo Municipal de Bellas Artes - MUMBAT, Tandil., Provincia de Buenos Aires
    • Chacabuco 357, Tandil.
    • Martes a Viernes de 8.30 a 12.30 hs y de 16 a 20 hs/ Sábados y Domingos de 16 a 20 hs.
    Sponsors
    • MUMBAT
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Culturarte, Jujuy
    • General San Martín, esquina Sarmiento, S.S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 13 hs y de 16 hs a 20 hs
    Sponsors
    • CULTURARTE
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Culturarte, Jujuy
    • General San Martín, esquina Sarmiento, S.S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 13 hs y de 16 hs a 20 hs
    Sponsors
    • CULTURARTE
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural Culturarte, Jujuy
    • General San Martín, esquina Sarmiento, S.S. Jujuy
    • Lunes a Sábado de 9 hs a 13 hs y de 16 hs a 20 hs
    Sponsors
    • CULTURARTE
  • Event details

    Francisco Pichetti
    Pablo Cura
    Marcelo Guastella

    Dates

    Venue
    • Hotel Andino de Turismo, Jujuy
    • Rep. Árabe de Siria y Av. San Martín, La Quiaca
    Sponsors
    • GOB JUJUY
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Sede Central, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Córdoba 946
    • Lunes a viernes: 9hs - 21hs / Sábados: 8.30hs - 14hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Fotoclub Tigre, Provincia de Buenos Aires
    • Av. Cazón 1536 - 1º P - Tigre
    • Lunes a viernes de 16 hs a 21 hs. / Sábados de 9 hs a 16 hs.
    Sponsors
    • FOTO CLUB TIGRE
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la embajada de la República del Corea, Ciudad de Buenos Aires
    • Av. Cnel. Díaz 2884
    • Lunes a viernes 9 a 13 hs y 14.30 a 17.30
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Comisión Municipal de Volcán, Jujuy
    • José de la Iglesia, esquina 9 de Julio , Volcán
    • Lunes a Domingo de 8 hs a 18 hs.
    Sponsors
    • VOLCAN
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
    Sponsors
  • Event details

    Incentivo :
    FUNCULTURA – FUNDARPE/SECULT PE – GOVERNO DE ESTADO DE PERNAMBUCO

    Auspicio:
    Universidade Federal de Pernambuco – UFPE / Departamento de História e Pós-graduação em História
    Comissão Estadual de Memória e Verdade Dom Helder Câmara
    Comitê Memória Verdade e Justiça de Pernambuco
    Instituto Miguel Arraes – IMA
    Fundação Joaquim Nabuco – FUNDAJ
    Associação Pernambucana de Anistiados Políticos – APAP

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Belgrano, Ciudad de Buenos Aires
    • 11 de Septiembre 950
    • Lunes a viernes: 9hs - 20hs / Sábados: 9hs - 12hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
    Sponsors
  • Event details

    Curador: Evgeny Berezner
    Auspicios: Photovisa, The Project in Support of Photography in Russia, the New Gallery.

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
    Sponsors
  • Event details

    Guilherme Christ - Gabriela Di Bella (Brasil) Convocatoria
    David Eliggsen (Canadá) Meeting Place FotoFest 2018
    Citlali Fabián (México) Meeting Place FotoFest 2018
    Anton Gautama (Indonesia) Meeting Place FotoFest 2018
    María Pilar Giambastiani “Busco tu sonrisa” Convocatoria
    Jingjing Lin (China) Meeting Place FotoFest 2018
    Tadashi Yanadori (Japón) Meeting Place FotoFest 2018

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Ciudad de Buenos Aires
    • Av del Libertador 8151
    • Martes a domingos y feriados de 11 a 21 hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Espacio Bauhaus, EAF Pilar, Provincia de Buenos Aires
    • Panamericana Ramal Pilar, Km 49, 5 Edificio Paralelo Norte Of 216
    Sponsors
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Salón Cultural Simón Murillo, Jujuy
    • Snopek 432, Libertador Gral. San Martin.
    • Lunes a Viernes de 8 hs a 21 hs
    Sponsors
    • Salón Cultural Simón Murillo
  • Dates

    -

    Venue
    • CCK, Ciudad de Buenos Aires
    • Sarmiento 151
    • Miércoles a Domingo de 13hs a 20hs
    Sponsors
    • ROTCHENKO
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Galería de Arte Buenos Aires Sur, Ciudad de Buenos Aires
    • Bolivar 1268
    • Martes a Sábado: 11hs a 18hs
    Sponsors
    • BUENOS AIRES SUR
  • Event details

    Un estudio sobre Kintsugi y las segundas oportunidades de la vida.

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de Arte Español Enrique Larreta, Ciudad de Buenos Aires
    • Juramento 2291
    • Martes a Viernes: 12hs a 19hs. Sábado y Domingo: 10hs a 20hs
    Sponsors
    • LARRETA
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Casa Caravatti- Museo de la Ciudad, Museo de Arte contemporáneo, Catamarca
    • Rivadavia 1000-1098
    Sponsors
    • Casa Caravati - Museo de la Ciudad
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo Emilio Caraffa, Córdoba
    • Av. Poeta Lugones 411
    • Martes a domingos y feriados de 10 a 20 hs.
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Teatro Argentino de La Plata, Provincia de Buenos Aires
    • Av 51 entre 9 y 10, La Plata
  • Event details

    Ariel Gomez, Fabiana Schulz, Valentina Funes, Verónica Roig

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Alianza Francesa - Flores, Ciudad de Buenos Aires
    • Granaderos 61
    • Lunes a viernes: 10hs - 19:30hs / Sábados: 9hs - 12:15hs
  • Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo Provincial Emilio Pettorutti, La Plata, Provincia de Buenos Aires
    • Av. 51 525, Casco Urbano
    Sponsors
    • PETTORUTI
  • Event details

    María Marta Illuminati, Pablo César Godoy, Rodrigo Binet, Fernanda Rivera Luque
    Curadora: Gabriela Cid.

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Museo de Arte Eduardo Minnicelli, Santa Cruz
    • Maipú 13 , Río Gallegos
    • Lunes: 8 hs a 15 hs. / Martes a Viernes: 8 hs a 19 hs. / Sabado y Domingo: 15 hs a 19 hs.
    Sponsors
    • Minicelli-Santa Cruz
  • Event details

    Tania Morgado, Alejandra Lafón, Jonaz Gómez, Cristian Garabito, Claudio Frías, Fabián España, Marcelo Mascareño (Chile) Foro de Portfolios FIFV- Chile
    Alejandro Gulminelli Artista invitado
    Laura Antonelli Convocatoria
    Gerardo Shachner Artista invitado
    María Zorzón Artista invitada

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Centro Cultural MATTA de la Embajada de Chile, Ciudad de Buenos Aires
    • Tagle 2772
    • De martes a sábado de 11 a 19 hs.
    Sponsors
  • Event details

    Curador: Juan Travnik

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Foto Cine Club Rafaela, Santa Fe
    • Sarmiento 530
    Sponsors
    • FOTOCINE CLUB RAFAELA
  • Event details

    Asistente de curaduría: Poshan Ho

    Dates

    -

    Opening
    Venue
    • Quinta Trabucco, Provincia de Buenos Aires
    • Carlos Francisco Melo 3050, Florida, Vicente López