ENCUENTROS ABIERTOS

ORGANIZACIÓN

Organiza: Fundación Luz Austral

Dirección general: Elda Harrington
Dirección artística: Silvia Mangialardi

Producción: Mariano Manikis, Alejandro Almaraz, Ivan Andrada
Asistente Producción: Nicole Horenstein

Comité de selección: Elda Harrington, Silvia Mangialardi, Jan Smith

Asesores internacionales: Sara Facio, Wendy Watriss, Fred Baldwin, Irina Chmyreva, Chun Wai y Rafael Navarro

Fundación Luz Austral: Elda Harrington, Pedro Iacono, Silvia Mangialardi, Felipe Cruz Henestrosa, Juan Travnik, Pelusa Borthwick

Curadores invitados: Eduardo Gil, Alasdair Foster, Chun Wai, Irina Chmyreva y Evgeny Berezner, Jae-Hyun Seok, Julie August, Julio Pantoja, Santiago Hafford, Cristian Kirby

Coordinación de proyecciones: Alejandro Almaraz
Coordinación en provincias: Claudia Gaudelli
Coordinación en Brasil: José Diniz
Coordinación de conferencias y ciclos de cine: Adrián Rocha Novoa
Coordinación de impresiones de arte: Alejandro Almaraz
Coordinación del Foro de Portfolios: Abraham Votroba
Coordinación de Workshops:Sol Miraglia
Coordinación de voluntarios: Melina Saez
Prensa: Simkin & Franco
Comunicación newsletters y redes sociales: Nicole Horenstein
Administración: Pedro Iacono
Enmarcado de exposiciones: Iván Andrada y voluntarios del Festival
Asistente de dirección: Bárbara Brown
Traducción: Delfina Moreno Della Cecca, Trixi Lamm

Web
Webmaster: Your System
Coordinación: Iván Andrada

Catálogo
Editores: Silvia Mangialardi y Elda Harrington
Producción y diagramación: Verónica Litmanovich
Diseño de tapa: Paula Harrington
Empresas que auspician los XIX Encuentros Abiertos- Festival de la Luz 2016
EAF-Escuela Argentina de Fotografía, Itaú Cultural, Impresión Sin Límites, Fotorevista, CDR-Centro de Diagnóstico Rossi

Ciudades y localidades participantes: Ciudad de Buenos Aires; Adrogué, Bahía Blanca, Chivilcoy, La Plata, San Fernando, Tandil, Pilar, Vicente López, Pcia. de Buenos Aires; Catamarca, Catamarca; Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew, Chubut; Córdoba, Córdoba; General Roca, Río Negro; Mendoza, Mendoza; Rafaela, Santa Fe; Río Gallegos, Santa Cruz; San Salvador de Jujuy, Jujuy; Santa Rosa, La Pampa; Salta, Salta; San Miguel de Tucumán, Tucumán; Ushuaia, Tierra del Fuego.

Subsedes
Tigre, Pcia. de Buenos Aires
San Juan
Salta

Coordinadores en Provincias

Provincia de Buenos Aires
Adrogué: Eugenio Cornacchione
Bahía Blanca: Horacio Culacchiatti
Chivilcoy: Daniel Muchiut
La Plata: Ataúlfo Pérez Aznar y Santiago Hartfort
Pilar: Ricardo Torossian
San Fernando: Graciela Costa
Tandil: Indiana Gnochini
Tigre: ( subsede) Milagros Noblia Galán

Catamarca: Néstor Dominguez
Comodoro Rivadavia, Chubut: Pablo Villagra
Córdoba: Ángeles Ruiz Díaz
General Roca, Río Negro: Eduardo Guevara
Jujuy: Cesar Ruiz y José Rodríguez Bárcena, Secretario de Cultura y Turismo Municipalidad de S. S. De Jujuy
Río Gallegos, Santa Cruz: Patricia Viel
Rafaela, Santa Fe: Omar Jacob
Salta: Sergio Bravo, Secretario de Cultura de la Provincia de Salta
San Juan (subsede): Virginia Agote
Santa Rosa, La Pampa: Santiago Echaniz
Trelew y Puerto Madryn: Claudio Alejandro y Silvia Solís
Tucumán: Julio Pantoja
Ushuaia, Tierra del Fuego: Fernanda Rivera Luque

Agradecimientos

El Festival de la Luz agradece:

Al Ministro Pablo Avelluto por su apoyo.
A los directores de los museos, centros culturales y galerías de arte participantes en la edición 2016 por su colaboración para que el festival pueda realizarse.
A los fotógrafos de Argentina y de varios países latinoamericanos por su solidaridad.
A los auspiciantes y benefactores, por acompañarnos en esta nueva edición.
Un agradecimiento especial al Sr Alejandro Schwartz.

CONTACTO
Fundación Luz Austral
Campos Salles 2155
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
www.encuentrosabiertos.com.ar
produccion@encuentrosabiertos.com.ar