ENCUENTROS ABIERTOS

ORGANIZACIÓN

Organiza: Fundación Luz Austral

Dirección general: Elda Harrington
Dirección artística: Silvia Mangialardi

Producción: Ivan Andrada, Alejandro Almaraz, Mariano Manikis 

Comité de selección: Elda Harrington, Silvia Mangialardi, Frank Rodick

Asesores internacionales: Sara Facio (Argentina) , Wendy Watriss (USA) , Fred Baldwin (USA) , Irina Chmyreva (Rusia) , Evgeny Berezner (Rusia) , Chun Wai (Hong Kong) y Rafael Navarro (España)

Fundación Luz Austral: Elda Harrington, Pedro Iacono, Silvia Mangialardi, Felipe Cruz Henestrosa, Juan Travnik, Pelusa Borthwick

Curadores invitados:Adriana Lestido, Andrés Duprat, Ataúlfo Perez Aznar, Daniel Merle, Daniel Ponce, Diego Costa Peuser, Eduardo Gil, Fernando Fariña, Juan Travnik, Julio Menajovsky, Julio Pantoja, Luis Priamo, Marcelo Brodsky, Marcos Zimmermann, Oscar Pintor, Rodrigo Alonso, Sara Facio, Irina Chmyreva (Rusia) y Evgeny Berezner (Rusia)

Coordinación de proyecciones: Alejandro Almaraz
Coordinación en provincias: Alicia Vignatti y Santiago Echaniz
Coordinación en Brasil: José Diniz
Coordinación en Chile: Samuel Shats
Coordinación de conferencias y ciclos de cine: Adrián Rocha Novoa
Coordinación de impresiones de arte: Alejandro Almaraz
Coordinación del Foro de Portfolios: Abraham Votroba
Prensa: Simkin & Franco
Comunicación newsletters y redes sociales: Nicole Horenstein
Administración: Pedro Iacono
Enmarcado de exposiciones: Iván Andrada y voluntarios del Festival
Asistente de dirección: Bárbara Brown
Traducción: Delfina Moreno Della Cecca, Trixi Lamm

Web
Webmaster: Your System
Coordinación: Iván Andrada

Catálogo
Editores: Silvia Mangialardi y Elda Harrington

Empresas que auspician los XIX Encuentros Abiertos- Festival de la Luz 2016
EAF-Escuela Argentina de Fotografía, Itaú Cultural, Impresión Sin Límites, Fotorevista, CDR-Centro de Diagnóstico Rossi

Ciudades y localidades participantes: Ciudad de Buenos Aires; Adrogué, Bahía Blanca, Chivilcoy, La Plata, San Fernando, Tandil, Pilar, Vicente López, Pcia. de Buenos Aires; Catamarca, Catamarca; Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew, Chubut; Córdoba, Córdoba; General Roca, Río Negro; Mendoza, Mendoza; Rafaela, Santa Fe; Río Gallegos, Santa Cruz; San Salvador de Jujuy, Jujuy; Santa Rosa, La Pampa; Salta, Salta; San Miguel de Tucumán, Tucumán; Ushuaia, Tierra del Fuego.

Coordinadores en Provincias

Provincia de Buenos Aires
Adrogué: Eugenio Cornacchione
Bahía Blanca: Horacio Culacchiatti
Chivilcoy: Daniel Muchiut
La Plata: Ataúlfo Pérez Aznar y Santiago Hartfort
San Fernando: Graciela Costa
Tandil: Indiana Gnochini
Tigre: Milagros Noblia Galán

Catamarca: Néstor Dominguez
Comodoro Rivadavia, Chubut: Pablo Villagra
Córdoba: Ángeles Ruiz Díaz
General Roca, Río Negro: Eduardo Guevara
Jujuy: Cesar Ruiz y José Rodríguez Bárcena, Secretario de Cultura y Turismo Municipalidad de S. S. De Jujuy
Santa Cruz: Gabriela Cid
Rafaela, Santa Fe: Omar Jacob
Salta: Sergio Bravo, Secretario de Cultura de la Provincia de Salta
San Juan (subsede): Virginia Agote
Santa Rosa, La Pampa: Santiago Echaniz
Trelew y Puerto Madryn: Claudio Alejandro y Silvia Solís
Tucumán: José Nuno
Ushuaia, Tierra del Fuego: Fernanda Rivera Luque

CONTACTO
Fundación Luz Austral
Campos Salles 2155
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
www.encuentrosabiertos.com.ar
produccion@encuentrosabiertos.com.ar